понедельник, 13 августа 2018 г.

Особенности Национальной Цифровизации: Вход 1 рубль – Выход 4 рубля

Как известно, на цифровизацию (т.е. построение ЦЭ) запланировано потратить 3.5 трлн рублей. Зная что официальные цифровизаторы превозносят проектное управление, то можно уверенно предположить, что эта сумма уйдет на проект «рождение ЦЭ». Это типичные CAPEX (капитальные вложения). Бюджет на «остальную», после «рождения», жизнь ЦЭ, похоже что еще не определен. Этот бюджет называется OPEX (операционные затраты).

Отношение OPEX/CAPEX известно всем. Если покупаем новый автомобиль то OPEX низок, а CAPEX высок (цена покупки). Если покупаем старый автомобиль то OPEX высок (цена ремонтов), а CAPEX низок.

Во многих отраслях, отношение OPEX/CAPEX есть 1/1 (покупаем что-то, амортизируем за 3-4 года, выбрасываем и покупаем новое). Можно ли оценить отношение OPEX/CAPEX для ЦЭ?

Известно, что ЦЭ – это система из цифровых систем, которые состоят из ИТ приложений. Также известно, отношение OPEX/CAPEX для многих ИТ приложение составляет 4/1. Т.е. создание первой продуктивной версии ИТ приложения – это только 20% от его полной (на протяжении всего ЦЖ) стоимости. Обычно такие ИТ приложения создаются по индивидуальному заказу, долго эксплуатируются и многократно модернизируются из-за изменений у заказчика и прогресса технологий. Понятно, что каждая модернизация усложняет ИТ приложение и еще более затрудняет последующие модернизации. В экстремальных случаях (измерено в госучереждениях), отношение OPEX/CAPEX составляет 19/1.
Таким образом, в сценарии 4/1, на «использование ЦЭ» нужно будет тратить примерно 1.5 трлн рублей в год следующие 10 лет. Интересно, проводили ли официальные цифровизаторы такие оценки.

Снижение отношение OPEX/CAPEX для ИТ приложений достигается изначальной проработкой архитектуры ИТ приложения. Как – ну это другой блогпост.

Добавление. Хорошая картинка из https://www.iaria.org/conferences2012/filesICSNC12/Normalized%20Systems%20Towards%20Designing%20Evolvable%20Modular%20Structures.pdf


Thanks,
AS
#ОсобенностиНациональнойЦифровизации

Комментариев нет:

Отправить комментарий