четверг, 29 августа 2019 г.

Общий стэк эталонных архитектур

Проблема эталонных архитектур, которые суть международные стандарты, хорошо известна – это то, что эти эталонные архитектуры создаются разными способами. Поэтому эти эталонные архитектуры не могут работать вместе по своему архитектурному созданию (by-design). Например, для Умного Города (УГ) требуются Интернет Вещей (ИВ), Большие Данные (БД), Искусственных Интеллект (ИИ), Блокчейн и т.п., а они все задуманы по-разному.


Понятно, что ситуация довольно довольно затруднительная для официальных стандартизаторов. Поэтому была организована рабочая встреча создателей различный эталонных архитектур для выработки общего подхода.

Результаты этой встречи еще не окончательны, но есть надежна на приемлемое решение этой проблемы. Сейчас обсуждается «Общий стэк эталонных архитектур», который состоит из следующих элементов: 
  • стандарта ISO/IEC/IEEE 42010:2011 (42010)
  • мета эталонной архитектуры (mRA)
  • общей эталонной архитектуры (generic-RA)
  • доменной эталонной архитектуры (DS-RA)
  • эталонной архитектуры решения (solution-RA)
  • архитектуры решения (solution architecture)
  • реализации (implementation)
При этом все эталонные архитектуры являются архитектурами, разработанными по правила 42010. Иллюстрация ниже показывает взаимосвязи между этими элементами. Отметим, что solution-RA задумано для создания вариантов доменной архитектуры, например, эталонная архитектура ИВ для УГ или создания более детальной эталонной архитектуры. При этом, generic-RA может содержать общие архитектурные элементы (например, схемы данных) для всех доменов.

Получается, что Программное Обеспечение (ПО) БД на основе DS-RA Big Data будет стыковаться с ПО УГ на основе DS-RA Smart Cities (SC), a ПО ИВ на основе solution-RA IoT for SC будет стыковаться с ПО УГ на основе DS-RA Smart Cities (SC).



В случае использования этого стэка для Цифровой Трансформации страны, generic-RA может соответствовать национальному уровню, который определит, например, национальные схемы данных. DS-RA может соответствовать Сквозным Цифровым Технологиям (СЦТ), министерствам и национальным программам. А solution-RA может соответствовать типичным приложениям.

По крайней мере, все архитекторы будут разговаривать на одном языке.


Thanks,
AS

3 комментария:

  1. Сложилось впечатление, что сам процесс изысканий в области цифровой экономики ещё толком не определён. К примеру, нигде не говорится о социально значимых ценностях, ради которых вообще экономика существет. Нужен словарь и информационная модель. Конкретная. Также нужны внятные определения угрозам для этих ценностей и ресурсному потенциалу, чтобы этим угрозам противостоять.
    Может, где-то на других ресурсах есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это в другой статье - см https://egov-tm.blogspot.com/2018/05/blog-post_29.html

      Удалить
  2. Там о другом. "Национальные цели" - это не то же самое, что социально значимые ценности. Это скорее фильтр через призму интересов государственной власти.
    Понятно, тема не поднята, и заняться ею некому...

    ОтветитьУдалить