четверг, 24 октября 2013 г.

e-Government: Путь сверху

«Шеф! Всё пропало, всё пропало!» (Бриллиантовая рука)
1.     Почему пропало ВСЁ?
2.     Почему ВСЁ пропало два раза?
3.     Почему сразу ШЕФ?

e-Government vs. ECM

Осуществить прорыв в мир современных информационных технологий во взаимодействии с государством возможно только в условиях привлечения к проекту административного ресурса. Инфраструктурное и организационное решение для высших органов государственной власти может быть прототипом для других отраслевых компьютерных систем.

Текущий уровень компьютерной безопасности и отказоустойчивости, накопленная в компьютерах информация, опыт специалистов и инфраструктура системы на практике может служить лишь в качестве базового уровня для очередного шага, для существенного продвижения вперед. Пришло время перехода на  новую программную платформу для систем электронного документооборота (СЭД), с новыми прогрессивными технологиями работы и дальнейшими перспективами.

Такие архитектурные подходы, инструменты и технологии для решения задач управления и взаимодействия с инфраструктурой ICT уже реализованы в настоящее время в передовых системах управления информацией (например, система Documentum от компании EMC, FileNet от компании IBM и другие). В системах СЭД (на базе конфигурационных платформ), настроенных под конкретную специфику работы, предусматривается ключевое взаимодействие с первыми лицами для формирования информационного канала, обеспечивающего бизнес процессы принятия решений и  управления.

Новая платформа, в свою очередь, может быть основой для таких социально значимых проектов, как e-Government, e-Diplomacy и e-Democracy. Содержательное наполнение и способы воплощения этих актуальнейших проектов станут ясны и предсказуемы, если новыми технологиями наконец-то овладеют первые лица государства. Чем именно может быть полезна система первым лицам и в каком сценарии BPM – это тема отдельной занимательной истории.

Особое место в компьютерной реализации новых технологий управления документами и данными занимают вопросы информационной безопасности. Комплексные решения необходимы, чтобы избежать таких отрицательных последствий как личные злоупотребления при доступе к инсайдерской информации и умышленной дискредитации путей решения и способов в достижении целей. Вспомним недавнюю шутку с РЖД, Якунин. Этот простой тест всем показал, что технологии НЕ применяются.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий